Сравниваем ибупрофен и нурофен

Сравнение безопасности Нурофена экспресса и Ибупрофена

Безопасность препарата включает множество факторов.При этом у Нурофена экспресса она достаточно схожа с Ибупрофеном

Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие

При оценивании метаболизма у Нурофена экспресса, также как и у Ибупрофена мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Нурофена экспресса нет никаих рисков при применении, также как и у Ибупрофена.Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов

В прочем как и обратимость последствий от использования Нурофена экспресса и Ибупрофена.

Чем можно заменить Ибупрофен гель?

Если по каким-то причинам использовать гель Ибупрофен невозможно, его можно заменить аналогами по составу или терапевтическому действию. Фарминдустрия предлагает множество аналогов отечественного или иностранного производства, но все же прежде чем применять аналогичные средства, нужно ознакомиться с их инструкцией, областью применения и другой информацией. Ибупрофен аналоги имеют разную стоимость, состав, но идентичный принцип действия. К наиболее близким аналогам относят следующие препараты:

  • Гель Нурофен 5%.
  • Мазь или гель Долгит.
  • Гель Бруфен.
  • Ибутоп.
  • Фастум гель.
  • Найз гель.
  • Диклофенак 5%.
  • Эмульгель Вольтарен 1%.
  • Мазь Индометацин 10%.

К аналогам относят и другие препараты местного действия из группы нестероидных противовоспалительных средств

Однако использовать любое лекарство нужно с осторожностью, соблюдать все рекомендации и дозировки

Нурофен гель или Ибупрофен – что лучше?

Нурофен, один из наиболее распространенных аналогов Ибупрофена. Оба препарата содержат в своем составе одинаковое количество активного вещества, широко применяются на практике. Отличием между препаратами является страна – производитель. Так Нурофен выпускается в Великобритании, а Ибупрофен – отечественный препарат. Разница между лекарствами есть и в цене, так препарат иностранного производства в несколько раз дороже, чем наш отечественный. По большому счету разница между лекарствами небольшая, но все же многие считают, что Нурофен – более эффективный, действует намного быстрее, имеет минимум противопоказаний. Несмотря на дешевизну Ибупрофена геля, некоторые пациенты поддерживают отечественного производителя, а при сравнении двух препаратов, не видят существенной разницы. Цена на Нурофен составляет около 160 рублей за упаковку 50 мг.

Диклофенак или Ибупрофен – чем отличаются?

Заменить гель Ибупрофен можно Диклофенаком, который не является структурным аналогом препарата, но обладает таким же принципом действия. Препарат выпускается в форме 1% геля или мази, относится к негормональным анальгетикам, быстро купирует болевой синдром, снимает воспаления при суставных заболеваниях и мышечных болях. В отличие от Ибупрофена, мазь или гель Диклофенака имеет более широкий список противопоказаний, не разрешается использовать детям и беременным женщинам. Однако по силе действия, Диклофенак более сильный препарат, имеет высокую степень токсичности, что не позволяет использовать его в течение длительного времени. Диклофенак, также как и Ибупрофен, являются продукцией отечественной фармацевтической компании. Цена крема или геля Диклофенак составляет 50 рублей за упаковку 50 мг.

Долгит или Ибупрофен гель – что выбрать?

Структурным аналогом геля Ибупрофен является гель или крем Долгит, который в своем составе содержит 50 мг ибупрофена. Препарат хорошо купирует болевой синдром, снимает воспаление, боль, часто назначается в комплексной терапии заболеваний суставов и позвоночника, которые сопровождаются болевым синдромом, оттеком тканей, воспалением. Применение крема или геля позволяет улучшать подвижность суставов, увеличивать объем движений. Препарат глубоко проникает в ткани, улучшает микроциркуляцию крови, метаболические процессы, но оказывает только местное действие, не влияет на системные процессы. В период беременности от использования препарата нужно отказаться. Не рекомендуется использовать крем больше 7-ми дней. В отличие от Ибупрофена, Долгит имеет более высокую стоимость, которая составляет 95-250 рублей в зависимости от объема тубы.

Нимид или Ибупрофен – что эффективней?

Для лечения суставных заболеваний часто используют Нимид в форме геля, который не является структурным аналогом Ибупрофена, поскольку в своем составе содержит другое действующее вещество – нимесулид. Нимид гель, достаточно популярный препарат с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Оказывает быстрое действие, хорошо снимает боль, уменьшает утреннюю скованность, отек суставов. В отличие от Ибупрофена, препараты нимесулида более сильные. Препарат противопоказан детям и беременным. Отличительной особенностью геля Нимид считается то, что использование препарата позволяет усиливать кортикостероидные рецепторы, тем самым повышать противовоспалительную активность в несколько раз. Цена на Нимид гель в аптеках не превышает 155 рублей за тубу 30 г.

О Нурофене

Нурофен также относится к разряду нестероидных противовоспалительных веществ, он оказывает на организм выраженное жаропонижающее, а также обезболивающее воздействие. Препарат обладает способностью разжижать состав крови, не позволяя тромбоцитам, склеиваться друг с другом.

Нурофен имеет такие лекарственные формы:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • ректальные суппозитории;
  • сироп;
  • гель для наружного применения.

Ибупрофен, являющийся основным действующим компонентом Нурофена, проникая в организм, действует только в воспалительных очагах, он не дает образовываться простагландинам, поэтому боль и повышенная температура тела проходят.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Показания к применению Нурофена, практически не отличаются от тех, что описаны в инструкции к применению Панадола. Он с легкостью блокирует болевой синдром разной локализации и степени выраженности, а также приводит температуру тела к физиологической норме.

Средство быстро действует, купируя развитие воспалительных процессов, кроме того, ибупрофен обладает способностью активировать иммунную систему для ускоренной выработки интерферонов. Именно эти антитела необходимы для ускорения процессов выздоровления во время ОРВИ, а также поднятия местного иммунитета.

В составе лекарства, в форме таблеток, суспензии,  находится бромид домифена. Он является противогрибковым антисептиком, что дает возможность усиливать противовоспалительное действие Нурофена.

Противопоказания к применению:

  • язвенные заболевания, поражающие слизистые оболочки органов пищеварительного тракта;
  • непереносимость компонентов Нурофена, либо аспирина, иных НВПС;
  • сердечные патологии, даже на стадии декомпенсации;
  • беременность (особенно первый и последний сроки гестации);
  • время грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для таблетированной формы);
  • полипоз носовой полости;
  • геморрагический инсульт;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения свертываемости крови;
  • васкулит геморрагического типа;
  • недавно перенесенное аорто-корональное шунтирование.

Помимо абсолютных противопоказаний к употреблению Нурофена, существуют относительные, когда лекарство разрешается к применению, но, только после предварительной консультации с доктором.

Относительные противопоказания:

  • второй триместр беременности;
  • ишемия сердца;
  • одновременное применение глюкокортикостероидов;
  • сахарный диабет;
  • высокие показатели кровяного давления;
  • хронические патологии органов ЖКТ;
  • желудочное кровотечение (острое или в анамнезе).

Ибупрофен и коронавирус

Пандемия коронавируса сослужила репутации ибупрофена плохую службу. 14 марта министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил в Twitter, что прием ибупрофена может усугубить состояние заболевших COVID-19, порекомендовав использующим этот препарат поговорить со своим врачом. Чиновник посоветовал принимать парацетамол.

17 марта слова министра подтвердил представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер: «Для самолечения мы рекомендуем парацетамол, а не ибупрофен».

Возможно, рекомендации медиков были связаны с тем, что парацетамол традиционно считается самым безопасным болеутоляющим и жаропонижающим средством, и, кроме того, имеет иной принцип действия, чем препараты группы НПВП. Парацетамол начинает свою работу в нервной системе человека, в то время как НПВП – в костно-мышечной.

Новость сразу привела к взрывному спросу на парацетамол в аптеках, из-за чего сейчас этот препарат очень сложно найти. За ибупрофеном же закрепилась дурная слава – в соцсетях даже встречаются ремарки, что препарат «смертельно опасен» при коронавирусе.

Соцсети

Однако уже 19 марта ВОЗ отменила свою рекомендацию: «ВОЗ не получает информации о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование для определенных групп населения. Основываясь на имеющейся в настоящее время информации, ВОЗ не дает рекомендаций против использования ибупрофена».

На следующий день по ситуации высказался популяризатор медицины Евгений Комаровский:

«Если честно, поддостала эта дискуссия по поводу ибупрофена. У меня тысячи писем. Так вот, огромное количество врачебных ассоциаций выступили против этого утверждения. Поэтому на сегодняшний день можно использовать и парацетамол, и ибупрофен. Но если вам страшно – используйте парацетамол. Или посоветуйтесь с врачом».

Евгений Комаровский высказывается по ибупрофену. Кадр видео YouTube-канала «Доктор Комаровский»

В защиту ибупрофена выступил и наш Минздрав: «Ибупрофен можно и нужно назначать пациентам с коронавирусом наравне с парацетамолом».

При этом руководство отечественного здравоохранения также призвало население обращаться за квалифицированной медицинской помощью: «Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения».

Вакцина БЦЖ — что это? Спасает ли «советская» прививка БЦЖ от коронавируса​

Сравнение цены

Представленные фармацевтические средства являются нестероидными противовоспалительными лекарствами, которые могут эффективно устранять боль, а также снижать температуру. Стоит заметить, что они воздействуют на детский организм абсолютно одинаково, оказывая похожий противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

В состав «Ибупрофена» и «Нурофена» одно и тоже действующее вещество включено — ибупрофен. Такой компонент может быстро поглощаться тканями, в связи с чем в крови он наблюдается уже спустя час после приема. Он может частично выводиться из организма всего за несколько часов. Но для полного очищения потребуется не меньше суток.

Благодаря тому, что представленные лекарственные препараты могут оказывать одно и то же воздействие, перед потребителями все равно зачастую возникает вопрос о том, что же лучше подойдет для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, требуется для начала подробно разобраться, что в них содержится.

Из-за того, что в состав обоих препаратов входит одинаковый действующий ингредиент, у них похожий список показаний к использованию, они вызывают одни и те же побочные эффекты и обладают похожими противопоказаниями. Это также означает, что потребители могут выбирать тот медикамент, который им больше подходит по карману, а в случае наличия у ребенка аллергии на те, или иные вспомогательные компоненты, всегда можно заменить его другим. Далее разберемся, в каких случаях целесообразно назначение детям «Ибупрофена» и «Нурофена». Разница у этих средств все же есть.

Стоит заметить, что стоимость у этих медикаментов несколько отличается. Например, за «Нурофен» в суспензии с дозировкой 100 миллиграмм необходимо заплатить около ста девяноста-двухсот рублей. Что касается «Ибупрофена», он является более доступным для кошелька, и за него необходимо отдать в аптеке около ста-ста двадцати рублей.

Оба средства являются нестероидными, противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Они помогают снизить высокую температуру, уменьшить боль, когда у человека лихорадка. Их стоит употреблять при головных болях, мигрени, зубной боли, невралгии, ревматизме, болях в мышцах, простуде. Однако, лекарства запрещается принимать во время лактации, в последний триместр беременности, при болезнях сердца, пониженной свёртываемости крови, детям младше шести лет, а также, если существует чувствительность к компонентам лекарства.

Терапевтический эффект препараты оказывают благодаря блокировке медиаторов боли, то есть замедляя образование простагландинов.

Изучая инструкции по применению этих лекарственных средств становится ясно, что основным действующим веществом в обоих случаях является ибупрофен. Он представляет собой производное пропионовой кислоты. Препараты обладают ярко выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, а также обезболивающим действием. И Нурофен и Ибупрофен относятся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Действующее вещество спустя 40-45 мин обнаруживается в плазме крови в терапевтических концентрациях. Если же препарат был принят вместе с едой, то период всасывания может быть увеличен до 1,5-2ч.

Использование Кетопрофена

Кетопрофен положительно зарекомендовал себя в хирургии в качестве обезболивающего препарата. Так, пропионовый препарат Кетопрофен, в отличие от Ибупрофена, имеет более выраженный анальгетический эффект. А также превышает по действенности аналог Диклофенак (производный препарат фенилуксусной кислоты) или Метиндол (индолуксусная кислота).

Во время оперативного вмешательства малой травматичности отдается предпочтение Кетопрофену (Кетонал). Достаточный обезболивающий эффект достигается в дозировке 100 мг препарата трижды в день. После обширных операций назначение медикамента позволяет снизить дозировку анальгетиков наркотического характера. При этом боль уходит также эффективно, как и при применении сильных обезболивающих средств.

Средство Кетопрофен назначается при таких заболеваниях как:

  • Ревматоидный артрит;
  • Обострение подагры;
  • Остеортроз;
  • Радикулит;
  • Невралгии;
  • Бурсит.

Противопоказаниями к использованию этого препарата относятся язвенные болезни ЖКТ, ІІІ триместр беременности

Применение препарата требует особой осторожности при циррозе печени (алкогольный), алкоголизме, табакокурении, заболеваниях крови и других особенностях здоровья человека

Более ранние исследования вреда Ибупрофена для мужчин

Ранее подобное ]]>исследование обезболивающих уже проводилось]]> на 90 тысячах мужчин в возрасте от 45 до 69 лет и оно показало, что люди регулярно принимавшие аспирин ибупрофена (Advil, Motrin), напроксена (Aleve, Anaprox, Naprosyn) и других НПВП на 38% чаще страдали от проблем с эрекцией.

Исследование было проведено на 31 здоровых молодых людях в возрасте от 18 до 35 лет. Четырнадцать мужчин принимали две 600-миллиграммовые дозы ибупрофена в течение шести недель — количество, которое принимают многие спортсмены для обезболивания. Остальные 17 человек принимали таблетки плацебо.

Пенталгин или ибупрофен что лучше

Не всегда нужно отметать старые, проверенные средства и покупать те лекарства, о который вы услышали в рекламе. Прежде чем препарат поступает в продажу, он проходит клинические испытания, а вот о его побочных действиях часто узнают лишь после его использования разными людьми.

Прежде чем покупать какое-либо лекарство, нужно прочесть его аннотацию. Действие анальгетиков чаще всего избавляет человека от определенной проблемы. Например, есть препараты, которые снижают суставную боль.

Самый известный из них – бутадион, но он неблагоприятно влияет на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Пироксикам относится к последнему поколению препаратов, и вызывает осложнения в несколько раз реже.

Средства от мигрени не стоит принимать при каких-то иных проявлениях головной боли. Чаще всего они не помогают, и, помимо этого, очень токсичны. Если вы пользуетесь спреем от мигрени, то ваш организм страдает меньше, но от обычных болей в голове они также не спасут.

При головной боли чаще всего бывает достаточно таблетки цитрамона. Тем более что сейчас его выпускают в улучшенном варианте. В составе по-прежнему остались аспирин и кофеин, а весьма токсичный фенацетин заменил парацетамол. Поэтому препарат называется «Цитрамон-П».

Если вы беспокоитесь о состоянии своего желудочно-кишечного тракта, то нужно принимать обезболивающие в быстрорастворимых формах. Препарат такого вида быстрее всасывается, поэтому слизистые оболочки меньшее количество времени подвергаются их воздействию. Но тем не менее любые виды анальгетиков не стоит принимать часто. Это может привести к язвам кишечника и желудка.

Известные обезболивающие препараты

Одним из известных и доступных обезболивающих препаратов является анальгин. Но он, увы, не самый безопасный. Уже несколько десятилетий он запрещен в некоторых странах, например, Англии, Германии и Австралии.

При частом использовании данный препарат дает большую нагрузку на печень и нарушает кроветворную функцию. В России на основе анальгина выпускают множество препаратов: баралгин, спазган, темпалгин.

Но, если у человека уже наблюдается нарушение функций печени, данные препараты принимать нежелательно.

Он противопоказан детям младше 15 лет, потому что при применении аспирина во время ветряной оспы или гриппа у детей может возникнуть осложнение – синдром Рейе. Также могут возникнуть проблемы со слизистой желудка.

Для взрослых этот препарат считается довольно безопасным. Но если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом либо хрупкие сосуды, то будьте осторожны.

Парацетамол, напротив, безвреден для детей. Часто он выпускается в составе комбинированных препаратов: колдрекс, солпадеин, фервекс. Как жаропонижающее средство он идеален, а вот как препарат от похмелья его применять не стоит. В сочетании с алкоголем парацетамол дает осложнение на печень.

Выбирая лекарство от неожиданной головной или зубной боли, температуры, человек порой не знает какое лучше, как оно подействует, не будет ли побочных эффектов. Даже аналогичные препараты имеют другой состав, фармакологическое действие, способ применения и дозировку.

Пенталгин и Нурофен очень похожи по своим лекарственным эффектам. Есть ли между ними различия и какой выбрать при разных симптомах заболевания? Здесь описаны основные сведения о них, когда нужны те или иные таблетки, при каких случаях недопустимо их применение, сравнительный анализ.

Пенталгин

Препарат относят к спазмоанальгетикам. Составной частью Пенталгин ICN, Н, Плюс является кодеина фосфат, с его содержанием медикаменты отпускаются по рецепту врача. Зеленые таблетки в оболочке реализуются свободно, упакованы по 4, 6, 10, 12 штук. Также существует гель.

  • Парацетамол – 325 мг и Напроксен – 100 мг понижают высокую температуру, снимают боль.
  • Кофеин – 50 мг, способствует расширению сосудов крови, повышает активность, помогает уменьшить головную боль, улучшает самочувствие.
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг, понижает тонус гладких мышц ЖКТ, мочевой, сосудистой системы.
  • Фенирамина малеат – 10 мг, антигистаминное средство, успокаивает центральную нервную систему, повышает активность других компонентов, снижает риск аллергии.

Нурофен или Ибуклин — что лучше?

Уже несколько лет подряд Нурофен занимает первые строчки в рейтинге самых продаваемых безрецептурных лекарств в России несмотря на существование целого перечня более дешевых аналогов.

Это обусловлено рядом преимуществ, которые делают Нурофен препаратом выбора в детском возрасте (в соответствующих формах).

Ибуклин хоть и не является полным аналогом Нурофена, но его предпочитают за комбинированное действие и более выраженный эффект. Сравним подробнее плюсы и минусы обоих препаратов.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Нурофен содержит только одно действующее вещество — ибупрофен, но кроме таблеток и капсул выпускается в форме суспензии и даже свечей.

Это безусловное преимущество дает возможность применять Нурофен при температуре у детей, начиная с 3-хмесячного возраста.

Свечи позволяют быстро сбить температуру у маленького ребенка в случае если использование обычных форм взывают рвоту или глотание затруднено из-за респираторного заболевания.

В отличии от дешевых аналогов, использование оригинальных препаратов всегда лучше, поскольку при правильном использовании они на 100% гарантируют достижение заявленного эффекта.

И хотя сейчас большинство недорогих аналогов на основе ибупрофена по составу почти не отличаются от Нурофена, в силу качества исходного сырья и набора вспомогательных веществ они могут быть слабее или чаще вызывать побочные эффекты.

Кроме стандартных капсул или таблеток, Нурофен для взрослых доступен в специальных вариантах, имеющих некоторые особенности:

  • усиленная дозировка
  • увеличенная продолжительность действия
  • ускоренное высвобождение (капсулы с жидким составом)

Название и соответствующая особенность работы приведены в таблице.

капс. (16 шт по 200 мг)быстрое320
табл. (12 шт по 200 мг)быстрое160
табл. (12 шт по 400 мг)долгое (двойная доза)120
капс. (20 шт по 400 мг)быстрое и долгое380

Обычная усиленная версия Усиленная версия с ускоренным действием

По большому счету, относительный недостаток у британского препарата только один — более высокая стоимость в пересчете на одну таблетку.

Ибуклин — это комбинированный препарат на основе двух компонентов: ибупрофен (400 мг) + парацетамол (325 мг).

Подобное сочетание позволяет эффективнее сбивать высокую температуру и дает более сильное обезболивающее действие за счет комбинации ибупрофена с парацетомолом.

Ибуклин для взрослых — 10 таблеток

Однако, вместе с тем увеличивается риск побочных эффектов и нагрузка на печень, поэтому Ибуклин нельзя принимать слишком часто, после алкоголя или для борьбы с похмельным синдромом.

У Ибуклина есть только пероральная форма (таблетки для приема внутрь), но для детей разработана специальная версия «Юниор». Отличается от обычного меньшими дозировками и в виде диспергирируемых таблеток, которые можно растворять в воде.

Выпускается в Индии, поэтому несмотря на более сложный состав, Ибуклин стоит почти столько же или даже немного дешевле Нурофена. Кстати, в линейке конкурента есть вариант «Нурофен Лонг», в котором как и в Ибуклине используется сочетание ибупрофена с парацетамолом, но с более высокой дозой последнего (см. таблицу).

Кол-во ибупрофена (мг)
200400
Кол-во парацетамола (мг)
500325
Кол-во таблеток в упаковке (шт)
6 или 1210
Средняя цена (р)
200 (за 6 шт), 350 (за 12 шт)140

Что лучше выбрать для детей?

Если сравнивать Нурофен или Ибуклин для детей, то британский вариант выглядит более оптимальным по двум причинам.

  1. Во-первых, сам по себе ибупрофен (без парацетамола) обладает более высоким профилем безопасности.

    Он одобрен ВОЗ как препарат выбора в качестве болеутоляющего или жаропонижающего для детей от 3-х месяцев.

  2. Во-вторых, у Нурофена есть формы суспензий с разными вкусами (апельсин, клубника) или свечей, последние показаны до двухлетнего возраста и действуют максимально быстро.

Детская суспензия «Нурофен» со специальным дозатором

Несмотря на возможность растворить таблетку «Юниор», он разрешен только детям старше 3-х лет. Начиная с этого возраста Ибуклин Юниор лучше подойдет в случае устойчивой температуры или выраженного болевого синдрома.

суспензия (клубника/апельсин)ибупр. — 100 мг/5 млфлакон на 100, 150 или 200 мл150-250
свечи60 мг10 шт120
растворимые табл.ибупр. — 100 мг, парац. — 125 мг20 шт115

Мнение пациентов об Ибупрофене и Нурофене

Мнения об обоих лекарствах в основном положительные, но есть и несколько негативных комментариев.

Елена, 28 лет, Астрахань: «В первый раз воспользовалась Ибупрофеном, когда начали беспокоить боли во время критических дней. Фармацевт посоветовал взять это средство, заверяя в его мгновенном эффекте. Недолго думая, взяла себе пачку, не надеясь на качественный результат, ведь таблетки стоили всего 25 рублей. Насколько же я была удивлена, когда поняла, что за такую маленькую сумму получила отличное обезболивающее, помогающее в самых разных ситуациях.

Если раньше брала Ибупрофен только для борьбы с неприятными ощущениями во время месячных, то сейчас заменила им все анальгетики из своей аптечки. Эффект ощущается спустя 15-20 минут после приема лекарства. 1 таблетки хватает на целый день, но если же я чувствую, что боль начинает подступать снова, то принимаю еще 1 шт. через 4 часа. Для устранения головной боли мне и вовсе хватает половины таблетки, все зависит от особенностей организма. Принимаю Ибупрофен не так часто, поэтому никаких побочных эффектов он не вызывал».

Анастасия, 30 лет, Рязань: «После 2 дней приема Ибупрофена у меня появились сильные ноющие боли в эпигастральной области. В инструкции по применению было предупреждение от производителя, поэтому винить его в чем-то трудно, скорее это особенность восприятия моего организма. Но терпеть это практически невозможно. Полностью перешла на другие анальгетики, а к отечественному Ибупрофену больше не притрагиваюсь. Могу порекомендовать этот препарат только для разовых применений».

Татьяна, 35 лет, Москва: «Я считаю, что Нурофен — это отличное средство от боли, но только в тех случаях, если она кратковременная. Несколько месяцев назад я мучилась от постоянных головных болей. Невозможно было встать с кровати. С утра вошло в привычку принимать таблетку, которая уже через 30 минут позволяла снова почувствовать себя человеком. Но счастье мое продлилось недолго, и уже спустя 5 дней после применения начал болеть жив

от. Боль режущая, терпеть практически невозможно. Пришлось прекратить принимать эти таблетки».

Виктория, 27 лет, Волгоград: «Во время отита необходимо было обезболивающее, и я купила в аптеке то, что посоветовал лор-врач. 12 таблеток Нурофена обошлись мне в 100 рублей. Принимала 3 дня подряд, препарат справлялся прекрасно. Через несколько недель столкнулась с сильной головной болью, пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен, 20 таблеток за 32 рубля. Действие его оказалось ничем не хуже Нурофена, а между тем разница в цене совсем не маленькая. Стоит ли переплачивать за рекламу и красивую упаковку? Я считаю, что нет, поэтому рекомендую отдать предпочтение отечественному аналогу».

В составе обоих препаратов одно и то же вещество, поэтому они сходны во всем, кроме форм выпуска и дозировки.

Нимесил или Ибупрофен — что лучше?

Из всего разнообразия НПВС (обезболивающих противовоспалительных средств) эти препараты можно назвать одними из самых безопасных.

Ибупрофен традиционно считается оптимальным по соотношению эффективности и частоте побочных эффектов, поэтому является препаратом выбора от высокой температуры и умеренной боли в детском возрасте.

Нимесил хоть и не применяется до 12 лет, но также выгодно отличается от других подобных НПВП избирательностью действия. Сравним их преимущества и недостатки.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Главное активное вещество итальянского Нимесила — нимесулид. Это достаточно мощное противовоспалительное средство с умеренным анальгетическим действием.

Благодаря выборочному действию на ферменты, ответственные за боль и воспаление, Нимесулид гораздо меньше вредит слизистым оболочкам желудка и кишечника по сравнению с неселективными НПВС.

По длительности действия сходен с ибупрофеном, но по данным клинических исследований начинает действовать быстрее.


«Нимесил» 100 мг (30 шт.)

Чаще всего применяется при суставных болях (артралгиях) различного происхождения и травмах опорно-двигательной системы.

Избирательность действия Нимесила позволяет принимать его длительно людям с хроническими заболеваниями суставов (артриты, остеоартрозы), однако при этом необходим периодический контроль функции почек.

Параллельный прием гастропротекторов также целесообразен если необходимо продолжительное симптоматическое лечение нимесулидом.


Саше-пакеты с гранулами Нимесила

Выпускается в виде отдельных пакетиков с гранулами для приготовления раствора. Среди прямых аналогов Нимесила такие препараты как: Немулекс — тоже гранулы (Россия), Нимулид — таблетки (Индия), Найз — таблетки или гель (Индия).

Ибупрофен — самый популярный после аспирина и парацетамола антипиретик с хорошим обезболивающим эффектом. Располагает огромным опытом применения в медицине и педиатрии в частности.

В отличии от оппонента он не может похвастаться избирательным действием, но сам по себе действует мягче. В дестской практике может использоваться с самого раннего возраста в форме суспензий.

Для взрослых стандартная доза на один прием составляет 200-400 мг.


Усиленная дозировка ибупрофена для взрослых (400 мг)

Область применения ибупрофена гораздо шире. Чаще всего используется в качестве жаропонижающего. Выпускается в разнообразных формах под множеством торговых наименований (см. 5 популярных препаратов с ибупрофеном).


Таблетки «Ибупрофен» по 200 мг

Что сильнее?

Сила обезболивающего эффекта у обоих препаратов средняя, но отличия все же имеются. Так, в нескольких европейских независимых исследованиях сравнивали анальгезирующий эффект от таблеток нимесулида или ибупрофена после удаления зубов и миндалин.

Результаты показали примерно схожую болеутоляющую способность, но у нимесулида более быстрое начало действия (примерно на 15 минут) в стоматологии, а восстановительный период после тонзиллэктомии (операция по удалению миндалин) с ним проходил незначительно быстрее. Можно сделать вывод, что для взрослых Нимесил будет предпочтительнее, в частности при зубной боли. Для детей младше 12 однозначный выбор в пользу ибупрофена.

Можно ли принимать ибупрофен и Нимесил одновременно?

Разные НПВС принимать внутрь вместе нежелательно. Так Нимесил строго противопоказан к приему вместе с парацетамолом из-за его токсичного действия на печень.

Для ибупрофена нет точных данных о совместимости, поэтому их параллельного приема также лучше избегать. При острой необходимости можно дождаться пока пройдет период полувыведения у нимесулида — около 5-6 часов и принять Ибупрофен после Нимесила.

Однако, если у вас есть хронические проблемы с желудком (гастриты, язвы), то делать это крайне нежелательно.

Литическая смесь

Так называют три препарата, которые дают вместе при опасной для ребенка температуре, особенно, если на фоне лихорадки кожа малыша бледная, а ножки и ручки прохладные. Другим названием литической смеси является «тройчатка»:

  1. В нее входит жаропонижающий препарат, которым зачастую выступает Анальгин, но это может быть и парацетамол, и ибупрофен.
  2. Вторым ингредиентом является антигистаминное средство – чаще всего Супрастин, но нередко используют и . Задачей такого лекарства является уменьшение риска аллергической реакции и успокаивающее действие.
  3. Третий компонент, помогающий устранить спазм сосудов кожи – это или Папаверин. Литическую смесь детям можно давать в таблетках, но чаще всего она вводится инъекционно.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к. действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать. Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен. Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста. Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Опасность приёма обезболивающих беременными женщинами, мужчинами и детьми

Предыдущие исследования ведущего автора также показали, что мальчики, родившиеся у матерей, которые принимали ибупрофен в течение первого триместра беременности, могут нарушать развитие яичек. Это означает, что по крайней мере, в некоторых сценариях, препарат может отрицательно влиять на мужественность мальчиков в дальнейшем.

Это подтверждают и ]]>более ранние публикации]]>. В них приём ибупрофена, аспирина и парацетамола во время беременности 2300 финских и датских женщин увеличил риск крипторхизма (патологии яичек) у мальчиков в 16 раз. Особенно неблагоприятен приём обезболивающих на втором триместре беременности: они нарушают формирование половых органов и выработку тестостерона. А при отсутствии лечения в дальнейшем может стать причиной бесплодия у мужчин, а возможно влияют на феномен «трансгендерности».

Кроме того, существуют исследования, показывающие повышение риска заболеваний сердца и инфаркта в связи с приёмом препарата.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий