Шипучие таблетки «эффералган»: инструкция по применению, описание и отзывы

Состав и лекарственная форма

ЭффералганСироп для детей

  • парацетамол – 3 г;
  • вспомогательные компоненты: полиэтиленгликоль 6000, сироп, сахарин, E202, лимонная кислота, ароматизаторы, вода питьевая.

Свечи ректальные

  • парацетамол – 80, 150 и 300 мг;
  • вспомогательные компоненты: полусинтетические ацилглицеролы – ок. 1 г.

Таблетки шипучие

  • парацетамол – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: лимонная кислота сухая, натрия карбонат сухой, пищевая сода, сорбит, сахарин, натрия докузат, повидон, E211.

Эффералган с витамином СТаблетки шипучие

  • парацетамол – 0,33 г
  • витамин С – 0,2 г
  • вспомогательные компоненты: углекислый калий, пищевая сода, сорбит, лимонная кислота сухая, E211, натрия докузат, повидон.

Флоксы в ландшафтном дизайне

Флоксы — растения универсальные. Они давно уже вышли за рамки бабушкиного деревенского палисадника. Флоксы способны украсить собой современные сады практически любого стиля, от кантри до регулярного. Использование цветов флокса в дизайне сада возможно и в обычной клумбе, и в миксбордере, и в цветнике, окаймляющем дорожку, и в качестве массива на газоне. Хотя при выборе флоксов мало кому удается предусмотреть все детали и не ошибиться, некоторые моменты все-таки следует иметь в виду. Украшающий двор большой цветущий шар можно получить, высадив флоксы в горшки или ведра, и поставив их рядом. При должном уходе и выращивании, любоваться его цветением можно будет в течение всего теплого сезона.

Фотографии дизайна интерьера детской 11 кв м

Лучше понять, как правильно организовать пространство детской на площади 11 кв м, если изучить примеры интерьеров на фото. Так можно вдохновиться на собственные идеи, учесть важные особенности и воплотить тот вариант, который больше понравится.


Мебель рекомендуется выбирать модульного типа, или же стоит предпочесть компактные варианты.

К дизайну детской необходимо подходить серьезно и ответственно. Не стоит забывать учитывать мнение ребенка. Лучше разрабатывать интерьер вместе, соединяя пожелания детей с практичностью, функциональностью и удобством. Стоит помнить и о безопасности, максимально повышая ее уровень в детской.


Лучшим вариантом здесь будет довериться своему сыну/дочке, чтобы именно он/она самостоятельно продумали интерьерный дизайн собственной спальни.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как Эффералган был принят внутрь, парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, в основном в тонкой кишке путем пассивного транспорта. После приема однократно в дозе 500 мг наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 10-60 минут. В тканях и в жидкостях распределяется хорошо, исключение – спинномозговая жидкость и жировая ткань. С белками связывается меньше, чем на 10%, при передозировке эта связь незначительно увеличивается.

Метаболизм происходит в основном в печени. Период полувыведения равняется 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени время полувыведения увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. В основном выводится через почки в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%.

Форма выпуска

Эффералган производится «Бристол-Майерс Сквибб Компани» во Франции. Средство выпускается в следующих формах:

  • Таблетки плоские, круглой формы, белого цвета. Расфасованы по 4 штуки в конвалюте. В одной упаковке может быть 4 или 25 конвалют. Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола.
  • Таблетки Эффералган Упса с витамином C, имеют круглую форму. В коробке, находится одна туба, содержащая 10 таблеток. При соприкосновении с водой, быстро растворяются, выделяя при этом, пузырьки газа.
  • Сироп предназначен детского применения. Реализуется в картонной упаковке, внутри стеклянный флакон объемом 90 мл и мерная ложка. 1 мл сиропа содержит 30 мг парацетамола. Сироп имеет карамельный запах, вязкий, желто-коричневого цвета.
  • Ректальные свечи, белого цвета с глянцевой поверхностью. В одной свече содержится 80, 150 или 300 мг парацетамола. Расфасованы в контурные ячейки, по 5 штук, всего 10 свечей на упаковку.

Показания к использованию

Детский сироп «Эффералган» назначается детям в возрасте от одного месяца до 12 лет. Но так как препарат является безопасным и в тоже время эффективным лекарственным средством, врачи прописывают сироп и детям старше 12 лет, и даже взрослым пациентам.

Препарат используется для понижения высокой температуры тела ребенка при разных простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных болезнях, а также если наблюдается поствакцинальная реакция. Сироп будет эффективным в роли анестетического средства при болях умеренной и сильной интенсивности, при зубной и головной боли, при невралгии, при болях в мышцах, при ожогах и травмах.

Таблетки шипучие Эффералган состав

1 шипучая таблетка содержит: Активное вещество: парацетамол 500 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 1114,00 мг, натрия гидрокарбонат 942,00 мг, натрия карбонат безводный 332,00 мг, сорбитол 300,00 мг, натрия сахаринат 7,00 мг, натрия докузат 0,227 мг, повидон 1,287 мг, натрия бензоат 60,606 мг.

ОПИСАНИЕ

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной сто-роне таблетки белого цвета. При растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА Анальгезирующее ненаркотическое средство.

КОД АТХ: N02BE01.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия пара-цетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Абсорбция. При приеме внутрь парацетамол абсорбируется быстро и пол¬ностью. Сmах (максимальная концентрация парацетамола в плазме) дости¬гается через 10-60 мин после приема.

Распределение. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Рщрнцентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание белками плазмы незначительно.

Метаболизм. Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существуют два основных пути метаболизма с образованием люкуронидов и сульфатов. Последний, в основном, используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N-ацетилбензохинонимина, который 5 в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсичного метаболита возрастает.

Выведение. Осуществляется в основном с мочой. 90% приня¬той дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глукуронида (от 60 до 80%) и сульфата (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.Период полувыведения составляет около 2 часов.

Факрмакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

О чем рассказывают люди?

Посвященные применению «Эффералгана Упса» отзывы сходятся в том, что это безопасное и надежное средство. Многие отмечают, что при жаре и боли они всегда применяют или этот препарат, или «Нурофен», причем рассматриваемый медикамент считают предпочтительным. Он практически никогда не вызывает нежелательных эффектов, а вот помогает очень хорошо. Как отмечают люди, у многих это лекарство – постоянный обитатель аптечки. Головные боли, женские в преддверие менструации, зубные и прочие – частая проблема всех слоев населения. Не реже встречаются простуда, грипп и другие болезни, поэтому в период эпидемии многие приобретают «Эффералган» заранее на случай, если внезапно заразятся.

Отзывы врачей также подтверждают качество и надежность этого лекарственного средства. Его удобно принимать, потому что не нужно глотать горькие таблетки, а безопасность и эффективность выше дешевых простых аналогов благодаря дополнительным ингредиентам в составе. При этом стоимость остается доступной для широчайших слоев населения.

Взаимодействие

Выработка гидроксилированных активных метаболитов парацетамола увеличивается при одновременном приеме индукторов микросомального окисления в печени (этанола, фенитоина, барбитуратов, фенилбутазона, Рифампицина, трициклических антидепрессантов), как следствие, может развиться тяжелая интоксикация.

При одновременном приеме этанола и парацетамола может развиваться острый панкреатит.

Одновременном применении ингибиторов микросомального окисления уменьшает вероятность гепатотоксического влияния парацетамола.

Эффект урикозурических лекарств снижается при приеме парацетамола.

Прием парацетамола одновременно с салицилатами существенно увеличивает вероятность нефротоксического влияния.

Период полувыведения парацетамола увеличивается при одновременном приеме салициламида.

При приеме одновременно с хлорамфениколом увеличивается токсичность последнего.

Прием пробенецида почти в два раза понижает клиренса парацетамола ввиду подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

Усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия при приеме парацетамола.

Всасывание парацетамола может уменьшиться при одновременном приеме антихолинергических препаратов.

Если прием парацетамола происходит одновременно с применением пероральной контрацепции, процесс выведения парацетамола из организма ускоряется, и его анальгетическое влияние снижается.

Прием активированного угля понижает биодоступность парацетамола.

Прием парацетамола и диазепама ведет к снижению экскреции диазепама.

При одновременном применении может усиливаться миелодепрессивный эффект зидовудина. Есть данные о тяжелом токсическом поражении печени при такой комбинации. Также есть информация о токсическом поражении печени при одновременном приеме парацетамола и Изониазида.

Есть данные о случаях гепатоксичности при одновременном приеме парацетамола и Фенобарбитала.

При применении одновременно с метоклопрамидом может увеличиваться абсорбция парацетамола и повышаться уровень его концентрации в крови.

Всасывание парацетамола из кишечника увеличивается при одновременном приеме с этинилэстрадиолом.

Если пациент принимает препарат колестирамин на протяжении меньше 1 часа после приема парацетамола, может снижаться всасывание последнего.

При применении одновременно с ламотриджином может увеличиваться выведение последнего из организма.

Инструкция по применению и особые указания

В зависимости от формы выпуска, ЛП принимается ректально или перорально. Дозировка для взрослых и детей отличается. Прежде чем принимать препарат, необходимо тщательно изучить инструкцию.

https://youtube.com/watch?v=xiAZ3F5KmBg

Суппозитории подходят и детям и взрослым. Для лечения маленьких пациентов используются свечи с дозировкой 85-150 мг/24 часа, а для взрослых или подростков с весом больше 60 кг – 500 мг. Количество введений – 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

Для детей

Применение сиропа Эффералган должно происходить под контролем родителей. Дозировка суспензии рассчитывается на основе веса ребенка. На 1 кг можно использовать 10-15 мг препарата. Прием осуществляется от 3 до 4 раз в 24 часа. Между ними должны соблюдаться одинаковые промежутки времени (от 3 до 6 часов).

Расчет количества препарата на 1 кг веса ведется только для малышей младше 3 месяцев.

ВозрастДозировка
От 1 до 3 мес.10 мг/1 кг
3-12 мес.От 60 до 120 мг
1-5 лет120-250 мг
6-12 лет250-500 мг

Максимально допустимое количество ЛС в сутки на 1 кг веса составляет 60 мг. Для максимального удобства в использовании в комплекте с флаконом прилагается специальная мерная ложечка. С ее помощью можно легко отмерить необходимое количество лекарства.

Дозировки препарата для детей

Сироп можно разбавить небольшим количеством теплой воды или принимать в чистом виде. Для понижения температуры его можно пить не дольше 3 дней. Если принимать Эффералган как болеутоляющее средство, курс приема длится не больше 5 дней.

Для взрослых

Согласно инструкции по применению, перед приемом шипучей таблетки ее необходимо растворить в стакане теплой воды (200 мл). Жевать или глотать их целиком категорически запрещено.

Разовая доза лекарственного средства составляет одну-две (максимум) таблетки. Принимаются они с интервалом в 4 часа. В сутки допускается использование максимум 8 таблеток. Если у пациента имеются проблемы с работой печени или почек, необходимо снизить дозировку, а промежутки увеличить до 8 часов.

Длительность курса лечения определяется специалистом. Согласно стандартной схеме, принимать ЛС можно не более 5 дней:

  • при использовании таблеток для устранения болевого синдрома курс приема длится пять дней;
  • в качестве жаропонижающего средства Эффералган используется 3 дня.

Если симптомы не проходят, необходимо проконсультироваться у специалиста.

Особые указания

Перед началом приема желательно уделить внимание особым указаниям касаемо его использования. Чтоб избежать передозировки, не желательно одновременно принимать несколько ЛС, в составе которых имеется парацетамол

Если пациент принимает ЛП дольше 3 дней, но температура тела не нормализуется и состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

При остром вирусном гепатите прием лекарства необходимо сразу же исключить. Пациенты, которые придерживаются низкосолевой диеты, должны учитывать, что в составе медикамента имеется натрий. Поэтому необходимо обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

ЛП не оказывать влияния на возможность управлять транспортными средствами. Не стоит садиться за руль автомобиля, если пациент чувствует слабость или незначительное головокружение.

Лекарственное взаимодействие

Особое внимание необходимо уделить способности лекарства взаимодействовать с различными медикаментами. При одновременном приеме они могут вступать в реакцию и повышать или, наоборот, понижать эффективность друг друга

Что нужно учесть:

  1. Тяжелая интоксикация может быть результатом комплексного лечения Эффералганом и Фенитонином, Рифампицином, барбитуратами и трициклическими антидепрессантами.
  2. Этанол в сочетании с парацетамолом способен спровоцировать развитие острой формы панкреатита.
  3. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛП. Салициламид значительно замедляет период полувыведения лекарства. Если женщина использует пероральные контрацептивны и Эффералган одновременно, его болеутоляющее действие снижается, а процесс выведения из организма – ускоряется.
  4. В сочетании с кумаринами повышается риск возникновения внутренних кровотечений.
  5. Если пациент принимает медикаменты, независимо от фармакологической группы, он обязан поставить в известность своего лечащего врача. Это поможет избежать проявления неприятных последствий.

Цена Эффералган, где купить

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Эффералган сироп для детей 30 мг/мл 90 млBristol-Myers Squibb
  • Эффералган таблетки 500 мг 16 шт.Bristol-Myers Squibb
  • Эффералган суппозитории (свечи) 150 мг 12 шт.Bristol-Myers Squibb
  • Эффералган суппозитории (свечи) 80 мг 12 шт.Bristol-Myers Squibb
  • Эффералган суппозитории (свечи) 300 мг 12 шт.Bristol-Myers Squibb

Аптека 36.6

  • Эффералган супп.рект. 300мг N12САНОФИ
  • Эффералган супп.рект. 80мг N12САНОФИ
  • Эффералган супп.рект. 150мг N12САНОФИ

ЗдравЗона

  • Эффералган для детей 150мг №12 свечиБристол Майерс Сквибб
  • Эффералган для детей 300мг №12 свечиБристол Майерс Сквибб
  • Эффералган для детей 80мг №12 свечиБристол Майерс Сквибб
  • Эффералган сироп для детей 90млБристол Майерс Сквибб
  • Эффералган 500мг №16 таблетки шипучиеБристол Майерс Сквибб

ПаниАптека

  • Супп. эффералган ректал. 150мг №10УПСА
  • Эффералган капс. 500мг №16УПСА
  • Эффералган капс. 500мг №16УПСА
  • Эффералган капс. 500мг №16УПСА
  • Эффералган капс. 500мг №16УПСА

Возможные аналоги

Структурных аналогов, то есть содержащих в своей основе парацетамол, у «Эффералгана» существует много. Однако каждый препарат рассчитан на определенный перечень заболеваний, может выпускаться в различных формах выпуска и иметь не сопоставимые противопоказания. Поэтому решение о назначении того или иного средства может принять только врач на основе собранного анамнеза. Среди препаратов со схожим фармакологическим действием популярностью пользуются:

  • «Тайленол»;
  • «Парацетамол»;
  • «Перфалган»;
  • «Панадол»;
  • «Цефекон Д»;
  • «Ифимол»;
  • «Мексален»;
  • «Альдолор»;
  • «Акамол Тева».

Существуют детские версии лекарств. На основе парацетамола для детей выпускают сиропы, которые имеют приятный вкус, удобную мерную ложечку или шприц и малую концентрацию активного вещества.

Общая информация о препарате

Специалисты рекомендуют прибегать к помощи жаропонижающих лекарственных средств (ЛС) только при температуре тела выше 38°С. До этого момента организм самостоятельно борется с инфекцией, вырабатывая антитела. Если ему не удается нейтрализовать действие вируса, и температура постепенно увеличивается, необходимо прибегнуть к помощи медикаментозных средств.

Эффералган зарекомендовал себя как эффективный препарат для устранения симптомов простуды. Он характеризуется жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим воздействием.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Назначается препарат не только взрослым, но и детям. Медикамент не вызывает привыкания или зависимости. Он выпускается сразу в нескольких формах, что делает его применение максимально удобным. Купить препарат можно в любой аптеке без рецепта врача. В связи с этим необходимо придерживаться инструкции по применению, чтобы не навредить организму.

https://youtube.com/watch?v=_xxbhIVrEcU

Эффералган является представителем фармакологической группы анальгезирующих препаратов (ненаркотических). В качестве активного компонента выступает парацетамол. Именно это вещество обуславливает механизм действия медикамента. МНН: Парацетмол.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

На сегодняшний день в аптеках представлено несколько разновидностей препарата. Он выпускается в форме:

  1. Шипучих таблеток (Эффералган УПСА). Они характеризуются большим размером. Таблетки имеют белый цвет, плоскую округлую форму, предназначены для растворения в теплой воде. При контакте с жидкостью происходит выделение газа. Способствуют снижению повышенной температуры, снимают болевые ощущения, которые возникают при первых симптомах ОРВИ. Препарат широко применяется при лечении острых респираторных заболеваний.
  2. Суппозиториев. Ректальные свечи имеют глянцевую гладкую поверхность и упакованы в блистеры. Один блистер содержит 10 свечей.
  3. Сиропа. Детская суспензия коричневого цвета обладает вязкой структурой. Имеет приятный ванильно-карамельный вкус. Он совершенно безопасен для несформировавшегося детского организма. Быстро и мягко устраняет неприятные признаки простудных заболеваний. Объем одного флакона с раствором составляет 90 мл. В комплекте прилагается специальная мерная ложечка.

В аптеках стоимость ЛС зависит от его формы выпуска, средние цены указаны в таблице.

ДиалогWer.ru36,6Здрав-Зона
Сироп829910091
Свечи (№12)7195107,5094
Таблетки (№16)140155175140

Состав

Основной компонент медпрепарата – парацетамол. В одной таблетке содержится 500 мг действующего компонента. В качестве вспомогательных ингредиентов выступают:

  • безводная лимонная кислота;
  • карбонат натрия;
  • сорбитол;
  • сахаринат натрия;
  • бензонат натрия;
  • повидон.

Состав сиропа

В 100 мл сиропа содержится 300 мг парацетамола. Дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • макрогол 6000;
  • раствор глюкозы;
  • сорбат калия;
  • ароматизатор;
  • вода.

В одной ректальной свече может содержаться 300, 150 или 80 мг основного компонента. Дополнительное вещество – твердый жир.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее, анальгезирующее и незначительное противовоспалительное действие препарата. Проникая внутрь организма, вещество блокирует ЦОГ-2 и ЦОГ-1. Противовоспалительное действие ЛП проявляется в незначительной степени. Это связано с тем, что клеточные пероксидазы, которые содержатся в воспаленных тканях, блокируют воздействие основного компонента на циклооксигеназу.

Парацетамол обладает высокой скоростью абсорбции, попадая внутрь организма. Спустя 15-60 минут после приема фиксируется максимальное количество вещества в крови. Процесс метаболизма происходит в печени. Выведение основного компонента осуществляется в течение 24 часов через почки. В первоначальном виде выводится около 5%.

Взаимодействие с другими веществами

Совместимость Эффералгана с другими лекарствами должен контролировать врач.

Сочетание препарата с некоторыми антидепрессантами, фенилбутазоном, барбитуратами, противотуберкулезным антибиотиком Рифампицином, противосудорожными лекарствами, Зиксорином, алкоголем может вызвать риск поражения клеток печени.

Если принимать препарат совместно с салицилатами (ибупрофен, бутадион и другими), появляется риск поражения почек.

Прием Эффералгана вместе с Левомицетином приводит к возрастанию токсичности этого антибиотика.

Парацетомол усиливает работу препаратов, препятствующих свертыванию крови, и снижает эффект приема лекарств, усиливающих вывод мочевой кислоты из организма.

Игровая зона

Игровая зона – неотъемлемая часть детской комнаты. Лучше всего игровые места встроить в стены или мебель. Например, вы можете в комнате мальчика прикрепить на дверь баскетбольное кольцо.

На стене или двухъярусной кровати можно сделать зону для скалолазания.

Эффералган при беременности и лактации

Эффералган при беременности на ранних сроках категорически запрещен к применению. Дело в том, что содержащийся в нем парацетамол, обладает способностью проникать сквозь плацентарный барьер, что может привести к оказанию негативного воздействия на ещё только формирующийся плод.

На ранних сроках Эффералган при беременности опасен, равно как и в последнем триместре. Второй триместр – время, когда препарат может применяться, но, только по врачебной рекомендации. Специалист должен будет оценить пользу для мамы и вероятный риск для младенца.

Парацетамол проникает в грудное молоко, поэтому при грудном вскармливании, Эффералган не следует применять. При возникновении такой необходимости, врач может подобрать иные медикаменты, либо порекомендовать на время прекратить ГВ.

Инструкция по применению Эффералган (способ и дозировка)

Сироп

Принимается перорально, как после разбавления (соком, молоком или водой), так и в чистом виде.

Средняя разовая доза препарата рассчитывается исходя из массы тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг веса 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг. Перерыв между приемами должен составлять 4–6 часов. Для точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой, на которую нанесены деления, соответствующие массе тела малыша.

  • Ребенку с весом тела от 4 до 16 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки, соответствующей его массе тела или до отметки, наиболее приближенной по значению к весу малыша.
  • Ребенку с весом тела от 16 до 32 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки 10 кг, затем повторно — до тех пор, пока суммарное количество препарата будет соответствовать массе тела больного.

Длительность терапии — 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства. В случае необходимости более продолжительного приема препарата необходима консультация специалиста.

Суппозитории ректальные

Предназначены для ректального применения. После извлечения свечи из упаковки ее нужно ввести в задний проход малыша (предпочтительно после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы).

Средняя разовая доза препарата зависит от веса тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг.

  • Детям от 3 до 5 месяцев (с весом тела 6-8 кг) — по 1 суппозитории (80 мг).
  • Детям с 6 месяцев до 3 лет (с весом тела 10–14 кг) — по 1 суппозитории (150 мг).
  • Детям с 5 до 10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 суппозитории (300 мг) 3–4 раза в день с интервалом 4–6 часов.

Не рекомендуется использовать больше 4 свечей в день. При применении более недели требуется контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Таблетки

Принимаются перорально, в растворенном виде в 200 мл питьевой воды. Обычно назначают по 1 — 2 табл. 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 часов. Максимальная разовая доза — 2 табл. (1 г), дневная — 8 табл. (4 г).

У больных с функциональными нарушениями почек или печени и у пожилых пациентов интервал между приемами должен составлять как минимум 8 часов и дневная доза должна быть снижена. Длительность терапии такая же, как и в предыдущих случаях.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Активное вещество препарата является анальгетиком с антипиретическим действием. Одновременно облегчает боль и снижает повышенную температуру до нормальных значений, уменьшает количество в крови простагландинов, которые синтезируются в головном мозге. Одновременно простагландины раздражают центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Парацетамол повышает восприимчивость болевых рецепторов к брадикидину, гистамину. При приеме активное вещество сиропа блокирует процессы образования простагландинов, в результате чего боль проходит, а температура опускается до нормы. Вместе с тем усиливается воздействие на организм непрямых антикоагулянтов и снижается действие лекарств урикозурической группы.

Срок годности

Цветовое решение

Производители предлагают множество решений для оформления жилых пространств. Дизайн детской комнаты 15 кв. м. должен соответствовать предпочтениям маленьких жильцов.

Цвет выбирают любой, он обязательно должен нравиться детям.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий