Применение ксилометазолина в форме капель для носа

Содержание

Срок годности

Влияние Ксилометазолина на плод при беременности

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Как я соскочил с ксилометазолина. Быстро и не трудно.

Спустя примерно полгода или около того с момента, как я бросил курить, я жил и радовался, но глупо и нелепо попал в другую зависимость. Осенью 2015 заболел, что-то типа простуды или похоже. Обычное в-общем-то дело, но нос в этот раз закладывало так, что я реально не мог спать, нормально работать, да ничего не мог — задыхался. Ну и капнул что-то, что было дома. Облегчение, нос дышит, я доволен, жизнь хороша, все счастливы.

если бы я знал, чего мне это будет стОить потом.

Вобщем, спустя несколько месяцев я понял, что без ксилометазолинового спрея я уже не могу, как наркоман без дозы. Простуда давно прошла, но нос без спрея не дышит. А спрей помогает на несколько часов, и все по новой. Замкнутый круг, и соскочить никак, ночью иногда аж сердце заходилось, и голова болела, и состояние в общем каюк.

По совету знакомых я обратился к одному из известных в нашем городе ЛОР-врачу, который осмотрел меня, поспрашивал и вынес вердикт «аллергический ринит» и искривление перегородки. Выписал таблэтки от аллергии «Зодак» и спрей в нос «Насобек» (ОПЯТЬ СПРЕЙ?! Да, говорит, опять. Но другой, без ксилометазолина).

«Зодак» 7-10 дней по 1 шт в день (я пил на ночь, мне так удобнее), первые 2 дня утром пшик в нос «Ринонорм», вечером — «Насобек» (но мне первые или 3 дня не хватало доз, я пшикал по 2-3 раза за день и то и другое, главное — старался их пшикать не одновременно). В итоге на 4й день я уже вечером обошелся без «Ринонорма», и с тех пор примерно месяц или чуть больше в нос пшикал только «Насобек», с 10 или 11 дня — уже по 1 разу в день.

В итоге я чист вот уже больше года, дамы и господа )

Способ легкий, безболезненный, и недорогой. «Зодак» 30 таблеток — около 280 рублей (купил упаковку 30 шт, т.к. не было в нужный мне момент мЕньшей тары), «Насобек» — около 200 р.

Собственно, таблетки от аллергии наверняка могут быть и другие (в этих действующее вещество — цетиризин), а вот спрея врач рекомендовал на выбор 2 — «Насобек» или «Назонекс». Второй ОЧЕНЬ дорогой, я его видел в продаже примерно рублей за 600, что ли. Поэтому купил «Насобек».

Справедливости ради хочу сказать, что нос в исходное состояние не вернулся на 100%, то есть прям вот чтоб чисто было — такого нет. Вероятно, уже и не вернется никогда (все-таки слизистую я нормально так тем спреем убивал в течение долгого времени). Но то небольшое кол-во дряни, которое скапливается за ночь, позволяет легко и свободно дышать, а утром свободно — пардон — высмаркивается. Это реально спасение )

О назальных каплях

Капли для носа бывают различных видов, поэтому выбрать медикамент на сегодняшний день несложно

Важно подобрать то лекарство, которое обладает наименее выраженным побочным эффектом и идеально подойдет именно в вашем случае

Основное действие назальных капель – сосудосуживающий эффект и улучшение носового дыхания.

Кроме того, медикаменты такого рода отвечают за улучшение выведения слизи из полости носа и снижение отечности.

Еще один эффект таких капель – это снижение количества выработки слизистого секрета.

Использовать такие медикаменты можно практически с рождения, но важно понимать, что организм человека достаточно быстро воспринимает активные компоненты и уже спустя три дня медикамент перестает быть эффективным. Поэтому лечение назальными каплями должно быть строго дозированным и проводиться только с назначения врача

Поэтому лечение назальными каплями должно быть строго дозированным и проводиться только с назначения врача.

Если применять назальные средства верно, то побочный эффект не наступает. Но в случае нарушения правил лечения, у пациента может развиться зависимость сосудов в полости носа от спреев.

В результате у пациента может выработаться медицинский ринит, а также появиться головная боль, тошнота и рвота, плохое самочувствие, головокружение и другие признаки. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего лечения.

Описание действующего вещества Ксилометазолин/Xylometazoline.

Формула: C16H24N2, химическое название: 2-метил]-4,5-дигидро-1H-имидазол (в виде гидрохлорида).Фармакологическая группа: Вегетотропные средства/ адреномиметические средства/альфа-адреномиметики; антиконгестанты.Фармакологическое действие: антиконгестивное, сосудосуживающее.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин оказывает возбуждающее действие на альфа-адренорецепторы. При местном использовании практически не всасывается, поэтому содержание препарата в плазме очень мало (не определяется аналитически). Нанесение ксилометазолина на слизистые оболочки приводит к сужению сосудов, снижая отек и местную гиперемию. Ксилометазолин при ринитах улучшает носовое дыхание. Эффекты ксилометазолина развиваются через несколько минут и продолжаются несколько часов.

Показания

Аллергический и острый инфекционный и ринит; поллиноз; средний отит (для снятия отека слизистой оболочки в носоглотке в составе комбинированного лечения); синусит; для подготовки больного к проведению диагностических процедур и манипуляций в полости носа.

Способ применения ксилометазолина и дозы

Ксилометазолин применяется интраназально. Пациенты старше 6 лет: 4 раза в день (обычно) в каждую ноздрю из распылителя по одному впрыскиванию или в каждую ноздрю 0,1% раствора 2–3 капли; пациенты до 6 лет: не больше 3 раз (обычно 1 или 2) в день в каждую ноздрю 0,05% раствора по 1–2 капли; назальный гель (только пациентам старше 7 лет): 4 раза в день (незадолго до сна использовать 4 раз) закладывают как можно глубже в обе ноздри небольшое количество геля. Длительность терапии 3–5 дней (не больше).
При пропуске очередного использования ксилометазолина сделать это как вспомните, следующий раз использовать через установленное время от последнего применения.
Перед использованием препарата нужно очистить носовые ходы. Не использовать в течение продолжительного времени (например, во время хронического ринита). При простудных болезнях, когда в носу могут образовываться корки, предпочтительно использовать ксилометазолин в виде геля.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, детский возраст (для геля до 7 лет, для 0,1% раствора до 6 лет, для 0,05% раствора до 2 лет), тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертензия, наличие в анамнезе хирургических вмешательств на оболочках мозга, глаукома, гипертиреоз, атрофический ринит.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время кормления грудью и при беременности использовать ксилометазолин следует только после проведения тщательной оценки соотношений пользы для матери и возможного риска для ребенка или плода; нельзя превышать рекомендуемые дозы.

Побочные действия ксилометазолина

При продолжительном и частом использовании — раздражение слизистой, покалывание, жжение, чихание, гиперсекреция, сухость, отек слизистой полости носа; редко — сердцебиение, гипертензия, аритмии, головная боль, расстройство сна, рвота, нарушение зрения, беспокойство, депрессия (при продолжительно использовании в высоких дозах).

Передозировка

При передозировке ксилометазолином происходит усиление побочных эффектов. Необходимо проведения симптоматической терапии.

Способ применения, дозировка

Все формы препарата применяются интраназально.

Капли назальные. Больной принимает положение лежа на спине или садится на стул, запрокинув голову. Наконечник флакона помещается над ноздрей. Слегка нажимая на дозатор, следует закапать по 1–3 капли в каждый носовой проход. Какое-то время после проведения манипуляции требуется оставаться с запрокинутой назад головой. Частота приема медикамента — 2–4 раза в сутки.

Спрей назальный. Перед применением носовые проходы очищают от слизи и гноя. Сняв защитный колпачок, наконечник вводят в носовой проход примерно на сантиметр. Совершая вдох через нос, резким надавливанием, препарат впрыскивают внутрь. Для максимального эффекта рекомендуется 2-3 раза в день делать 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю.

Гель назальный. Перед введением с дозатора снимают защитный колпачок и делают несколько нажатий до появления геля. Поместив наконечник в каждый носовой проход, сделать по одному нажатию в каждый. Продолжительность действия препарата достигает 10 часов. Рекомендовано использовать средство не чаще 2 раз в сутки.

Продолжительность приема препарата в любой форме выпуска не должна превышать 5 дней. Следует учесть, что если заложена только одна сторона, Ксилометазолин вводят в оба носовых хода. Это делают во избежание рефлекторного расширения сосудов свободного носового прохода.

Передозировка

Риск передозировки препаратом крайне невелик благодаря механизму его действия на организм. Попадая на слизистую носа, Ксилометазолин вызывает сужение сосудов, что блокирует его дальнейшее поступление в кровь. Избыточное количество лекарства может попасть только в результате использования назальных капель, которые, проникая через глотку в желудок, могут вызвать следующие побочные проявления:

  • Нарушение дыхания.
  • Тахикардия.
  • Тошнота, рвота.
  • Повышение артериального давления.
  • Сонливость.
  • Изменение психических реакций.

В случае передозировки следует прекратить лечение и незамедлительно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данные о лекарственном взаимодействии состава с другими медикаментозными препаратами определены не в полной мере. Препарат не рекомендует использовать совместно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особенности использования при беременности

Женщин волнует вопрос целесообразности применения капель Ксилометазолин во время беременности. На самом деле, препарат в таком положении применять не рекомендуют, а все из-за сосудосуживающего эффекта. Категорического запрета использовать Ксилометазолин при беременности нет, но в данном случае его можно применять лишь по назначению врача и только при уверенности, что капли не навредят ребенку и принесут пользу женщине. Такие же особенности применения препарата и период грудного вскармливания.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Глаукома;
  2. Тахикардия;
  3. Тиреотоксикоз;
  4. Артериальная гипертензия;
  5. Выраженный атеросклероз;
  6. Атрофический ринит;
  7. Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  8. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  9. Детский возраст: до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% обеих лекарственных форм.

С особой осторожностью назначается средство при следующих состояниях:

  1. Сахарный диабет;
  2. Период грудного кормления и беременности;
  3. Гиперплазия предстательной железы;
  4. Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  5. Возраст до 2 лет для 0,05% капель.

Препарат следует применять с осторожностью кормящим и беременным женщинам, а также при ишемической болезни сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы

Солнечные детки

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Результативный витамин

5

  Подробные оценки  
 
Рекомендую

Соотношение цена / качество Эффект

Отзыв: Решила заняться своим здоровьем. Прошла медицинское обследование, выяснилось, что у меня не стало хватать кальция в организме. Оказывается, что именно поэтому у меня стали болеть коленочки. Порекомендовали курс Кальция Д3 Никомед пропить. Зашла в аптеку и удивилась, огромному выбору различных вкусов. Выбрала с апельсиновым вкусом. Представляете, уже через неделю заметила, что ногти улучшились, да боль в коленках не такая ощутимая. Определённо результат мне нравится, и в дальнейшем буду пропивать… Читать далее

5 популярных препаратов оксиметазолина

Оксиметазолин – местный адреномиметик, уменьшает отечность слизистой. Начинает действовать спустя 15 минут, сохраняется до 8 часов (иногда до 12 часов). Значительно реже вызывает медикаментозный ринит, по сравнению с ксилометазолином, обладает более продолжительным действием. Сравним препараты этой группы, их преимущества и недостатки.

Все препараты содержащие оксиметазолин не назначают детям до года (в форме капель), до 6 лет (в виде спрея), беременным (категорически), при сахарном диабете и нарушении функции почек, атрофическом рините. Используют дважды в день. Беспрерывная терапия не более 3 дней. Проконсультируйтесь с врачом.

Називин

Помимо оксиметазолина, содержит антисептик бензалкония хлорид, дистиллированную воду. Производится в виде спрея, капель. Дает мгновенный, мягкий и длительный эффект. Помогает при сильной заложенности. Входящие в состав вещества улучшают отхождение слизи. Не использовать при беременности и во время лактации.

Називин Сенситив – в форме спрея.

Назол

Препарат оксиметазолина. Подходит детям и взрослым (соответствующие формы). Входящий в состав глицерин обладает увлажняющим, смягчающим свойством. Можно применять вместе с другими средствами.

Разновидности:

  • до 6 лет Назол Бэби,
  • Назол Кидс (6-12 лет),
  • Назол (имеет концентрацию 0,025%) и Назол Адванс (концентрация 0,05%) назначают с 6 лет и взрослым.

Фазин

Сужает артериолы слизистой носа. Имеет форму назальных капель, спрея для детей и взрослых. Показания: риниты, евстахеит, хронический синусит, фарингит, назофарингит, средний отит.

Капли с оксиметазолином противопоказаны до года, при хронической сердечной недостаточности, сухом рините, беременным. Спрей не применяют при сахарном диабете и гипертиреозе. 1-6 лет — после консультации врача. Эффект держится до 8 часов. Не допускать попадания препарата для носа в глаза, поскольку вероятно снижение реакции и влияние на зрение.

Несопин

Назальный спрей российского производства. Входящие в состав, помимо оксиметазолина, вещества (ментол, камфора, эвкалиптовое масло) разжижают слизь, улучшая ее отток, обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами, увеличивают продолжительность действия.

Фервекс (спрей от насморка)

Спрей с оксиметазолином для лечения насморка. Назначают при сенной лихорадке, простудных заболеваниях, рините, синусите. Противопоказан беременным, кормящим и детям до года

С осторожностью до 6 лет. Нежелательно применять длительно из-за опасности повреждения слизистой

Побочные эффекты: чихание, раздражение и сухость слизистой.

Механизм развития

Говоря о проблеме, надо отметить, что привыкание вызывают не все лекарства от насморка, а лишь те, которые имеют в составе вещества, относящиеся к группе альфа-адреномиметиков – ксилометазолин, нафазолин, оксиметазолин, тизанидин фенилэфрин и многие другие. Названия препаратов, в которых они присутствуют, всем знакомы – Нафтизин, Санорин, Лазолван Рино, Ринорус и т. д.

Коварство веществ, которые снимают отечность слизистой ткани носа и улучшающих носовое дыхание, заключается в особенностях их действия.

После закапывания они связываются с альфа1-адренорецепторами сосудистой стенки, в результате воздействия происходит сокращение гладких мышц, сужение сосудов в месте введения. Но помимо этого, вещества проникают сквозь гематоэнцефалический барьер в головной мозг и воздействуют на сосудодвигательный центр. Они снижают образование медиатора и уменьшают количество импульсов из ЦНС. По мере того, как часто или длительно используется лекарство от насморка, сосуды все меньше будут получать сигналов, то есть будет снижаться их чувствительность к препарату. В результате, человеку с насморком придется постоянно увеличивать дозу каплей и чаще ими пользоваться.

При отсутствии препарата сосуды расширяются, они легче поддаются инфекции, как следствие – слизистая оболочка быстрее и сильнее отекает, вырабатывает все больше слизи, которая провоцирует насморк. Это в свою очередь заставляет больного чаще закапывать нос – то есть процесс идет по замкнутому кругу. Можно говорить о сформировавшейся зависимости.

Привыкание к препарату несет и другие риски. Так как эти средства не убирают причину насморка, а лишь снимают симптомы, то они должны применяться в лечении наряду с другими основными препаратами. Пользоваться ими можно не больше 5-7 дней – в зависимости от вида ЛС.

Постоянное воздействие на слизистую оболочку вызывает разрушение ее структуры, она постепенно атрофируется из-за отсутствия нормального кровоснабжения. Если вовремя не принять меры, то в дальнейшем дело может дойти до необходимости оперативного вмешательства.

Взаимодействие

Ксилометазолин Солофарм капли назальные 0,05 % 10 мл ➤ инструкция по применению

1 мл препарата содержит: Активное вещество: 0,1 % Ксилометазолина гидрохлорид 1,0 мг Вспомогательные вещества: Бензалкония хлорид 0,15 мг Динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,5 мг Натрия гидрофосфатадигидрат 3,54 мг Калия дигидрофосфат 3,63 мг Натрия хлорид 9,0 мг Вода для инъекций до 1 мл

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием.

Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Меры предосторожности

Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, гипертиреоз, период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Способ применения и дозы

Интраназально (в каждый носовой ход). Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому не рекомендуется одновременный прием данных лекарственных средств.

Перед применением следует очистить носовые ходы. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа. Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа.

При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде спрея, капель в нос и назального геля. Упаковка представляет собой пластиковый или стеклянный флакон с распылителем (у спрея) или без него (у капель).

Спрей назальный 0,05%1мл
Ксилометазолина гидрохлорид500 мкг
Капли назальные 0,05%1мл
Ксилометазолина гидрохлорид500 мкг
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, калия дигидрофосфат,ивода очищенная.
Капли назальные 0,1%1мл
Ксилометазолина гидрохлорид1 мг
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, калия дигидрофосфат,ивода очищенная.

Побочные действия

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде 0,05% и 0,1% назальных капель, 0,05% и 0,1% эвкалиптового назального спрея.

Капли представляют собой прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком раствор, 1 мл которого содержит:

  • 500 мкг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида;
  • Такие вспомогательные компоненты, как: натрия гидрофосфат, динатрия эдетат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид, очищенная вода.

Реализуются капли в полимерных флаконах по 10, 15 и 25 мл с дозатором и без.

Спрей представляет собой бесцветную или слегка окрашенную жидкость с характерным эвкалиптовым запахом, 1 мл которого содержит:

  • 500 мкг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида;
  • Такие вспомогательные компоненты, как: натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетата дигидрат, хлорид бензалкония, калия дигидрофосфат, сорбитол, макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия хлорид, глицерол, эвкалиптовое масло, очищенная вода.

Реализуется спрей во флаконах с распылителем по 10 и 20 мл.

Називин во время беременности

Насморк – первый неприятный симптом, без которого не обходится простуда и вирусная инфекция. Если течет из носа – не нужно быть экстрасенсом, чтобы определить развивающуюся болезнь. Боли в горле и поднятие температуры – дело второстепенное и незамедлительное. Беременные – особая категория. Они легко подвергаются атаке вирусов, часто подхватывают ОРВИ, подвержены ОРЗ.

А насморк для женщины в положении может также свидетельствовать об аллергической реакции. Врачи часто сталкиваются с беременными, которым досаждают аллергические риниты. Иногда они носят сезонный характер. Существует понятие «ринит беременных». В этом случае женщина чувствует, что нос заложен постоянно (состояние обусловлено беременностью).

Многим известен Називин. Ценовая доступность и эффективность сделали его популярным препаратом в классе сосудосуживающих средств. Среди недостатков при частом использовании – быстро развивающееся привыкание и отсутствие прежнего эффекта. А так ли безопасен Називин? Может ли будущая мама доверить ему свое здоровье и качество протекания беременности?

Ксилометазолин

Описание актуально на 13.02.2015

  • Латинское название: Xylometazoline
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Обновление ПФК (Россия), Лэнс-Фарм ООО (Россия), ВИПС-МЕД Фирма (Россия), Glaxo Wellcome Poznan (Польша); Аптеки 36,6 (Россия).

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Срок годности

Почему возникает насморк и в чём его опасность?

Влияние ксилометазолина на плод при беременности

Действующее вещество

Особые указания

Существуют определенные ограничения в приеме препарата. Запрещается использовать Ксилометазолин более пяти дней

С осторожностью назначают препарат при хроническом рините

Детям с 2 лет назначают самый слабы раствор Ксилометазолина не более 3 раз в сутки, при условии строгой дозировки и соблюдения кратности применения.

Препарат с осторожностью назначают больным с такими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца, тиреотоксикоз, сахарный диабет, выраженный атеросклероз. В связи с тем, что средство способно повышать давление, Ксилометазолин не разрешается использовать людям после хирургического вмешательства, а также больным с глаукомой

Валидол и Корвалол: реальная помощь или «пустышки»

Аналоги Ксилометазолина

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей. Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Отзывы о применении препарата в большей части положительные, все отмечают эффективность, продолжительность действия, что очень удобно в течение трудового дня и всей ночи.

Препарат в каплях сложно дозировать, поскольку часть раствора попадает в глотку, поэтому чаще проявляются побочные действия. В этом плане надежнее использовать дозированный спрей. Многие отмечают нежелательные реакции: бессонница, невроз, тревожное возбуждение.

Другое неприятное явление, о котором часто пишут в отзывах — рикошетные застойные явления, так называемый «медикаментозный ринит». Длительное применение препарата ведет к тому, что сужение сосудов сменяется усилением притока крови и возобновлением выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению. При длительном применении появляется атрофия слизистой носа. Во избежание этих нежелательных явлений рекомендуется ограничить применение препарата до трех дней.

Фармакологическое действие

При попадании раствора на поверхности слизистых носа начинается связывание действующего вещества с альфа-адренорецепторами. Они находятся в кровеносных сосудах. Благодаря ксилометазолину гидрохлорида происходит сужение капилляров.

Улчшение состояния больного происходит за счет устранения отека слизистых. Продолжительность действия средства зависит от формы выпуска.

После этого происходит отделение действующего вещества от рецепторов. Сосуды снова расширяются и пациенту приходится снова закапывать капли в нос. В процессе лечения необходимо учитывать то, что средство со временем теряет свою эффективность.

Связано это с тем, что организм адаптируется к воздействию ксилометазолина гидрохлорида. Чтобы восстановить чувствительность слизистых носа к каплям необходимо делать перерывы на несколько дней. Превышение дозы может осложнить дальнейшее лечение больного. Это повышает риск возникновения побочных эффектов.

Латинское наименование

Ксилометазолин на ранних сроках беременности

Капать Ксилометазолин до задержки месячных, когда происходит формирование эмбриона, безопасно для матери и будущего ребенка. В первые дни беременности оплодотворенная яйцеклетка находится в просвете маточных труб, она не контактирует с кровью, поэтому риска воздействия лекарства на нее нет.

В момент имплантации плодное яйцо погружается в эндометрий и омывается кровью, изливающейся из микрососудов. Вероятность контакта с растворенными в плазме вредными веществами высока.

Внимание! Ксилометазолин при местном использовании практически не всасывается, поэтому оказать влияние на эмбрион он не может. Но это утверждение относится к ситуациям, когда женщина соблюдает рекомендованную дозировку

Ее превышение увеличивает риск проникновения действующего вещества в кровь.

Ксилометазолин в 1 триместре

Использование лекарственных препаратов в 1 триместре несет наибольшие риски для правильной закладки внутренних органов. Ксилометазолин может оказать негативное влияние, если будет использован не по инструкции

В ней указано, что в период беременности применять с осторожностью после консультации с врачом

Дозировка, рекомендуемая для беременных, составляет 0,5 мг (0,05%). Это детский вариант капель. В крайних случаях врач может разрешить применять стандартную дозу 0,1%.

Кратность применения, рекомендуемая у взрослых – по 2-3 капли до 4 раз в день. Женщинам в положении советуют снизить частоту использования до 3 раз в сутки.

Небольшая доза окажет действие только на сосуды слизистой оболочки носа, не проникнет в системный кровоток. Поэтому вреда для эмбриона не будет.

Ксилометазолин во 2 триместре

После формирования плаценты плод защищен от влияния многих опасных веществ. Но плацентарные сосуды чувствительны к влиянию симпатомиметиков, если применять их в больших дозах.

О влиянии сосудосуживающих препаратов на плод точно не известно. Они относятся к категории В по классификации американской комиссии FDA. Это значит, что в исследованиях на животных опасного действия зарегистрировано не было, но изучение влияния на беременных женщин не проводилось.

Поэтому будущим мамам Ксилометазолин назначают с осторожностью во 2 триместре при отсутствии противопоказаний, которыми являются:

  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз значительной степени;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • перенесенные в прошлом операции на мозговых оболочках.

После 20 недели беременности у женщин с предрасположенностью появляются первые признаки гестоза. Патология характеризуется повышением давления, отеками и белком в моче. Поэтому женщинам с легкой степенью гестоза сосудосуживающие капли противопоказаны из-за риска прогрессирования болезни.

Ксилометазолин в 3 триместре

На последних сроках затруднение дыхания может быть связано со следующими причинами:

  • простудные заболевания в 3 триместре;
  • отек слизистой носа из-за физиологически высокого прогестерона;
  • большой живот, который не позволяет расправляться легким.

Последнее состояние некоторые путают с затруднением носового дыхания. Но облегчить его с помощью капель невозможно.

После установления истинной причины заложенности носа и консультации с врачом можно применять небольшие дозы Ксилометазолина. Но срок лечения не должен превышать 7 дней, а интервал между закапыванием не менее 6 часов.

Последствия применения Ксилометазолина при беременности больше положенного срока проявляются в виде привыкания. Сосуды слизистой носа перестают реагировать на препарат, отек сохраняется. Повышение частоты или количества капель только ухудшит состояние. Так создается риск проявления побочных эффектов:

  • сухость слизистой;
  • чихание;
  • гиперсекреция слизи;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • головная боль;
  • повышение давления;
  • нарушение зрения;
  • бессонница.

Пир длительном использовании больших доз не только пропадает эффект от лечения, но возникает атрофия слизистой носа. Она становится тонкой, легко ранимой и склонной к кровотечениям.

Длительность применения сосудосуживающих средств

Использовать сосудосуживающие капли без консультации с врачом не следует дольше недели. Практически все лекарства такого рода при неумеренном применении вызывают нежелательные эффекты:

  • сухость и раздражение слизистой носоглотки;
  • повышение АД и нарушение сердечного ритма (увеличение ЧСС);
  • кровотечения из носа;
  • медикаментозный ринит (привыкание);
  • мигрени и головокружения.

Самостоятельное назначение сосудосуживающих средств может быть опасно, потому что причиной отека слизистой нередко становится не простуда, а другое серьезное заболевание. Например, наличие полипов и аденоидов не позволит избавиться от заложенности носа до их удаления и полного выздоровления.

Существует немало других факторов, способных спровоцировать отек слизистой, поэтому применять сосудосуживающие препараты без назначения специалиста не стоит.

Необходимо сначала пройти медицинский осмотр и выявить основную причину недомогания.


Перед применением сосудосуживающих средств следует посоветоваться с врачом

Если под влиянием ситуации в данный момент невозможно получить консультацию медика, а больному требуется сосудосуживающий препарат на длительное время, следует воспользоваться каплями Ксилометазолин. Их допустимо применять без вреда для здоровья в течение 10–12 дней. К тому же средство действует почти 10 часов, что снижает частоту закапывания.

Инструкция по применению Ксилометазолин, дозировки капель и спрея

Капли для носа Ксилометазолин применяют только интраназально (в носовые ходы). Инструкция рекомендует дозировки:

  • Детям от 6 лет и взрослым – от 2 до 3 капель (0,1%) \ 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – от 1 до 2 капель (0,05%) \ 2 раза в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).

Обратите внимание на дозировку капель 0,1% \ 0,05%. Спрей Ксилометазолин

Спрей Ксилометазолин

Инструкция по применению рекомендует следующие дозировки:

  • Спрей 0,1% (детям от 6 лет и взрослым) – по 1 впрыскиванию \ от 2 до 3 раз в сутки;
  • Спрей 0,05% (детям 2 – 6 лет) – по 1 впрыскиванию \ от 1 до 2 раз в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).

Если в течение недели улучшения состояния не наблюдается, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.

Особые указания

Детям до 2 лет рекомендуется использовать капли Виброцил.

Людям с хроническим насморком следует ограничить применение препарата из-за повышенного риска развития атрофии слизистой оболочки носа.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении капель или спрея Ксилометазолин:

  • Жжение в носу и горле;
  • Раздражение слизистой;
  • Сухость слизистой носоглотки;
  • Чихание;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Отек слизистой носа;
  • Бессонница;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Тахикардия;
  • Повышение АД;
  • Повышенная возбудимость;
  • Нарушение зрения;
  • Рвота;
  • Депрессия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксилометазолин в следующих случаях:

  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • Атрофический ринит;
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами либо ингибиторами моноаминоксидазы;
  • Детский возраст до 2 лет, до 6 лет (для капель и спрея 0,1%).

Применять с осторожностью:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функционального класса);
  • Сахарный диабет;
  • Аденома простаты;
  • Беременность и грудное кормление;
  • Детский возраст до 2 лет (для капель 0,05%);

Передозировка

Симптомы передозировки – расширение зрачков, сонливость, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, брадикардия, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения.

В тяжелых случаях возможна кома.

При случайном приеме внутрь проводят промывание желудка и прием сорбентов. Может потребоваться искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий