Простые задачи на умножение

Математика во 2 классе. Тема. Решение задач на умножение и деление.

Математика во 2 классе

Тема. Решение задач на умножение и деление.(Уч. с. 85)

Цели: закреплять умение учащихся решать задачи умножением и делением, закреплять знание детьми терминов «множитель», «произведение»; развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

Планируемые результаты

Предметные. Научатся применять табличные случаи умножения и деления с числом 2, использовать рациональные приемы вычислений; сравнивать именованные числа. Отработают навык решения задач на основной смысл действий умножения и деления.

УУД. Регулятивные : формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат.

Познавательные : осуществлять рефлексию способов и условий действий.

Коммуникативные : адекватно оценивают собственное поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные результаты. Демонстрируют приобретенные навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

II. Каллиграфическая минутка.

52 52 52 52 52

94 94 94 94 94

III. Устный счет.

1. Выявите закономерность и продолжите ряд чисел:

98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30 …

Решение:

98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30, 10, 8.

2. На сколько больше сумма чисел 42 и 18, чем их разность?

На сколько меньше сумма чисел 8 и 2, чем их произведение?

3. Найдите значения частного b : 2, если:

b = 10

b = 18

b = 12

b = 14

IV. Работа над задачами.

– Прочитайте задачу 1 (с. 85 учебника, часть 2).

– Что в задаче известно?

– О чём спрашивается?

– Каким действием следует решать задачу?

– Почему так считаете?

– Запишите решение.

– Составьте две задачи, обратные данной.

– Решите их.

В ы п о л н е н и е з а д а н и я:

Для ремонта купили 16 килограммов краски в банках по 2 килограмма каждая. Сколько банок краски купили?

16 : 2 = 8 (б.)

Для ремонта купили 8 банок краски. Всего 16 килограммов. Сколько килограммов краски было в каждой банке?

16 : 8 = 2 (кг)

Аналогично разбирается задача 2 (с. 85, учебника, часть 2).

V. Закрепление понятий «множитель», «произведение» и знания таблицы умножения и деления на 2.

1. Выполняется задание 5 (с. 85 учебника, часть 2).

Таблица записана на доске.

Ученики составляют по ней произведения и частные и находят их значения.

VI. Сравнение именованных чисел.

1. Повторить с учениками изученное:

2. Учащиеся с устным объяснением выполняют задание 4 (с. 85 учебника, часть 2), в котором сравнивают именованные числа.

VII. Развитие вычислительных навыков учащихся.

1. Учитель читает задачу 3 (с. 85 учебника, часть 2).

Учащиеся устно решают её и дают ответ на поставленный вопрос.

2. Найти значения выражений удобным способом (задание 7:

8 + 6 + 12 + 4

9 + 7 + 13 + 11

Внимательно рассмотреть и сравнить выражения:

50 – (34 + 9)

50 – 34 – 9

– Что заметили?

– Как вы думаете, значения этих выражений будут одинаковыми или разными?

– Проверьте ваше мнение, решив выражения.

Найти значения выражений из задания первого столбика (с. 85 учебника, часть 2).

VIII. Работа с геометрическим материалом.

– Найдите периметр квадрата со стороной 3 см; 5 см; 6 см.

– Как узнать длину стороны квадрата, если известен его периметр?

– Какова длина стороны квадрата, если его периметр равен 8 сантиметрам?

– Начертите этот квадрат.

– Проверьте работу друг друга.

IX. Итог урока.

– Чему научились сегодня на уроке?

– Всё ли было понятно?

– Что вызвало затруднения?

– Какое задание оказалось для вас самым простым?

– Как вы сегодня работали?

Домашнее задание: постараться решить головоломку 9 на с. 85 (учебник, часть 2).

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий